Суббота, 27.04.2024, 17:15
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Коммуникация
Мультимедиа
Друзья сайта
Радио
 Ленинская комната
Главная » 2007 » Декабрь » 19 » В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ЛЕЙТЕНАНТЫ!
03:29
В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ЛЕЙТЕНАНТЫ!
Ровно год прошел с того дня, когда в Таллинском высшем военно-политическом строительном училище состоялся первый выпуск. А в минувшую субботу Вооруженные Силы страны приняли в свои ряды новое пополнение. Молодые политработники собрались на мемориальном комплексе «Борцам за Советскую власть в Эстонии» на торжественное вручение дипломов.
     Вот и пролетели четыре года учебы, настала пора прощания с училищем. Еще вчера они слушали лекции, сдавали экзамены, постигали основы нелегкого воинского ремесла — быть комиссарами.
     Нынешние выпускники будут служить во всех уголках страны. Они будут защищать мирное небо. В этом они поклялись здесь, на Маарьямяги.
— Служу Советскому Союзу! — один за одним произносят выпускники. Впервые они дали торжественную клятву четыре года назад, вместе с воинской присягой. И ей не изменят, ведь им передали эстафету легендарные комиссары и политруки.

     Лучшим из лучших доверено право получить дипломы первыми: с отличием окончили училище Андрей Мурго, Георгий Усанов, Владислав Ушаков. Преподаватели верят — они обязательно станут хорошими офицерами.
     Ладно пригнана новая, с иголочки, форма, блестят лейтенантские звезды на погонах… Сами ребята, наверное, не успели еще привыкнуть к тому, что теперь они уже офицеры. Наступают последние минуты прощания с курсантской жизнью... И друг с другом. Все они разъедутся, кто куда. Дмитрий Кораблев, например, отправится служить в Ленинград. Сюда, на торжественный митинг, пришел и его отец, Александр Дмитриевич, прошедший в составе I Украинского фронта, всю войну. Так что военная профессия досталась сыну по наследству.
     Мимо стройных офицерских рядов проносят знамя училища. Чуть склонив головы, провожают лейтенанты взглядом красное полотнище, привстали на колено. Это уважение и любовь они пронесут через всю жизнь…
     На торжественном митинге присутствовали член Бюро ЦК КПЭ, первый секретарь Таллинского горкома партии М. Педак, заведующий отделом ЦК КПЭ II. Васиков, заместитель Председателя Совета Министров ЭССР П. Палу, начальник училища генерал-майор В.И, Гнездилов, первый секретарь ЦК ЛКСМЭ А. Альманн, секретарь ЦК ЛКСМЭ Я. Саарнийт. По окончании церемонии вручения дипломов и нагрудных знаков выпускники Таллинского высшего военно-политического строительного учили­ща возложили цветы героям.

В. КОСМАЧЕНА
Фото Д. ПРАНЦА.


    
Категория: Знамя Родины | Просмотров: 2099 | Добавил: Лунин | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТВВПСУ © 2007-2010
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Время
ЖИЗНЬ САЙТА
БЛАГОДАРЯ:
География

Рейтинг Военных Сайтов Рейтинг@Mail.ru