Четверг, 25.04.2024, 03:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Коммуникация
Мультимедиа
Друзья сайта
Радио
 Ленинская комната
Главная » 2010 » Март » 13 » ТУРКМЕНИСТАН. Бывшие республики СССР
23:23
ТУРКМЕНИСТАН. Бывшие республики СССР

Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном – на севере и востоке, Ираном и Афганистаном – на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица – Ашхабад. Население (2003) – 4776 тыс. человек. Плотность населения – 9,6 человек на 1 кв. км. Соотношение городского и сельского населения: 45% и 55%. Площадь – 488,1 тыс. кв. км. Самая высокая точка – гора Айрыбаба (3139 м), самая низкая – 32 м ниже у.м. Основные языки – туркменский, русский. Основная религия – мусульманство. Административно-территориальное деление – 5 областей (велаятов). Денежная единица: манат = 100 тенге. Национальный праздник: День независимости – 27 октября.





Государственный строй. В Туркменистане существует президентское правление.По конституции Высшим представительным органом народной власти является Халк маслахаты (Народный Совет) Туркменистана. В его состав входят: президент; депутаты меджлиса; халк векиллери, избираемые народом по одному от каждого этрапа (района); председатель верховного суда, председатель высшего хозяйственного суда, генеральный прокурор, члены кабинета министров, главы администрации велаятов (областей), арчыны (мэры муниципальных советов) шахеров (городов), а также поселков, являющихся административными центрами этрапов.Меджлис (парламент) является законодательным органом Туркменистана. Он состоит из 50 депутатов, избираемых по территориальным округам с примерно равным числом избирателей сроком на пять лет.

 

Вооруженные силы. Численность вооруженных сил составляет ориентировочно 100 тыс. человек (2005). Расходы на оборону достигают, по официальным данным, почти 100 млн. долл. (примерно 3,4% ВВП).

 

Вооруженные силы оснащены истребителями МиГ-29, штурмовиками Су-25, вертолетами Ми-24 и Ми-8, зенитными самоходными установками «Шилка», зенитно-артиллерийскими комплексами С-60, зенитно-ракетными комплексами «ОСА» и «Стрела-2», танками различных типов, БМП, некоторыми другими видами вооружения. В наследство от СССР достались около 300.Сухопутные части туркменской армии – 600 танков Т-72, более 1000 БМП и БТР и около 500 единиц артиллерии калибром свыше 100 мм.У Туркмении имеется ВМФ, численностью в 2 тыс. человек, который подчинен командованию пограничных войск.Несмотря на провозглашенный нейтральный статус Туркменистана, армия оснащена современными видами вооружения, в первую очередь ВВС и ВМФ на Каспии. Грузия модернизировала для Туркменистана 43 военных самолета и 8 вертолетов (в том числе 22 штурмовика Су-25 за более чем 22 млн. долл.); кроме того, Туркменистан приобрел у Грузии два новых боевых самолета.У Украины были закуплены новейшие радиолокационные станции «Кольчуга», способные незаметно для аппаратуры слежения противника обнаруживать надводные, воздушные и наземные цели. Туркменистан – единственная из стран СНГ, не подписавшая соглашение о мерах по контролю за распространением переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» и «Стрела» в странах Содружества.С 2002 на вооружение сил береговой охраны на Каспии поступили десятки новых патрульных катеров, приобретенных у Украины, в основном «Калкан-М» и «Гриф-Т». В 2003 Иран на весьма выгодных условиях передал Туркменистану в долгосрочную аренду семь катеров береговой охраны и один эсминец.

Президенты Туркменистана

  1. Ниязов, Сапармурат Атаевич (27 октября 1990—21 декабря 2006) — первый и пожизненный президент Туркменистана.
  2. Бердымухаммедов, Гурбангулы Мяликкулиевич (с 21 декабря 2006 по настоящее время

Категория: Наша Родина - СССР | Просмотров: 4027 | Добавил: Лунин | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТВВПСУ © 2007-2010
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Время
ЖИЗНЬ САЙТА
БЛАГОДАРЯ:
География

Рейтинг Военных Сайтов Рейтинг@Mail.ru