Суббота, 27.04.2024, 14:53
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Коммуникация
Мультимедиа
Друзья сайта
Радио
 Ленинская комната
Главная » 2008 » Март » 12 » Командир 1-ой роты курсантов (1980-1984гг.) Ловцов Игорь Сергеевич.
02:31
Командир 1-ой роты курсантов (1980-1984гг.) Ловцов Игорь Сергеевич.

 

 
 Построение 1980 г.
Командир роты Ловцов И.,
командир взвода Ворошуха А. В.

Здравствуйте однополчане. К Вам обращается бывший командир 1-ой роты курсантов (1980-1984гг.) Ловцов Игорь Сергеевич. С большим интересом узнал о Вашей  инициативе по созданию сайта посвященному училищу. Это хорошо, что Вы помните нас своих командиров. Мы также помним всех Вас с кем были рядом 4 года.

Хочу восстановить историческую справедливость, так как я был один из тех, кто стоял у истоков формирования. Я помню, как в апреле 1980 года в Ягала прибыл полковник Гнездилов Василий Иванович из Средне-Азиатского военного округа для вступления в должность и формирования училища. Помню, как перед Праздником Победы ему пришла из Москвы кодограмма с поздравлением о присвоении воинского звания генерал-майор, а потом еще почти месяц он ходил в полковничьей форме, так как шили генеральское обмундирование. Помню, как создавали лагерь для приёма абитуриентов силами военнослужащих, прибывших для подготовки и сдачи вступительных экзаменов, как после занятий строили пристройки (санузлы) к казармам и как переходили в новые построенные казармы, как строили спортзал, пристройку к столовой. Как Вишневский Виталий Валерьянович (царство ему небесное, очень хороший был человек и высокопрофессиональный командир) со своей кафедрой создавали тактический городок за казармами. Офицеры прозвали этот городок «Полем чудес» и даже по этому поводу были сочинены стихи, которые дошли до Начальника училища. А помните ли Вы футбольную команду училища «Звезда», чемпиона Эстонии? Можно рассказать много о периоде становления училища и вспомнить, как принимали участие в мероприятиях Республики, ведь 1-ая рота была ротой почетного караула Таллиннского гарнизона. Период формирования совпал с Московской олимпиадой. Соревнования по парусному спорту смотрели наши преподаватели и члены их семей.

1981 году я набирал 5-ую роту и передал, ее для командования капитану Слизень А. 1984 году я набрал и год командовал 1-ой ротой 1988 года выпуска.

Теперь об исторической справедливости. Первым начальником политотдела был полковник Романовский (к сожалению не помню имя отчество). Первым заместителем начальника училища был полковник Остралуцкий Дмитрий Кузьмич. Первым начальником учебного отдела был подполковник Зарудний Иван Антонович (естественно все они были заместителями начальника училища). Первым начальником кафедры тактики был подполковник Вишневский Виталий Валерьянович (полковника он получил в училище). Начальником вещевой службы был капитан Тамм Рейн Карлович, а его сменил капитан Ионас Владимир (отчество не помню). Очень хорошо, что Вы вспоминаете своих преподавателей. Например, военную географию первый год преподавали служащие СА Хорхордин Михаил Иванович и Борисов Дмитрий Борисович. Литературу преподавала Никульшина Сильва (отчество запамятовал). Хотелось бы чтобы восстановили фамилии и обслуживающего персонала: библиотекарей, заведующих методическими кабинетами, поваров, почтальонов, кассиров сберкассы, продавцов магазина и ЧИПКа (буфета училища), работников клуба, парткомиссии, водителей-инструкторов всех кто имел причастность к жизни и быту  училища. Особенно интересно было бы восстановить 1991-92 учебный год, когда училище расформировали. В этот период (расформирования) и.о. Начальника училища был полковник Бачин В.А.. Он подписывал АКТ и сдавал в архив Боевое Знамя училища и все дела.  А знаете ли ВЫ, что актер Михаил Пореченков  был курсантом нашего училища, отчисленным по недисциплинированности (Собеседник № 48 19-25.12.07г)? У кого он был в роте? Кто из выпускников училища дослужился до больших должностей и чинов?

История училища короткая, насчитывающая полных 11 лет. В 1990 году торжественно отпраздновали 10-и летие, а 1992 году училище перестало существовать. Всего восемь выпусков.

В училище первые годы работала школа правовых знаний. У каждого слушателя был специальный нагрудный знак. Может у кого сохранился? Кроме того, для награждения победителей спортивных спартакиад училища кафедра изготовила знаки 1,2,3 место. Помню, что для почетных гостей выпустили настольную медаль и одним из вариантов была медаль изготовлена из кожи (эстонцы славились изделиями из кожи). Фирму «Линда» наверное, помнят некоторые. Футбольная команда имела свой вымпел, который вручался соперникам. Кроме этого к юбилею был выпущен красочный буклет. В буклете была фотография макета комплекса в Козе. Может, кто-то сохранил эти раритеты и поделится копиями. Ведь это тоже память об училище.

Направляю Вам список 1-ой роты курсантов 1-ого выпуска с указанием занимаемых должностей в училище. Думаю, что это позволит упорядочить списки 1-ой роты.  Прошу сразу у всех извинения и прощения, если переврал имена или кого-то пропустил. Прошло как никак 24 года, да и мне уже не тридцать лет. Высылаю также фотографии: вручение Боевого Знамени училищу 30 сентября 1980г., торжественное мероприятие на Маарьямяге (ассистенты три брата близнеца Кожан Владимир, Виктор, Александр), представление Начальника училища генерал-лейтенанта Аунапу А.А., выпускная фотография 1-ой роты, газеты: многотиражка училища, Молодежь Эстонии и Советская Эстония, мандаты комсомольских и партийной конференции училища (это наша история), значок,  выпущенный в честь юбилея. Думаю, что Вы сами отредактируете и сделаете красивые страницы на сайте. Внимательно с Молодежью Эстонии. Статья нестандартная и я сделал так, чтобы Вам удобно было с ней работать. Если у Вас появится желание что-то уточнить то адрес сына я указал. Он сразу мне сообщит о Ваших просьбах. Очень бы хотел найти адрес Мкртчан Василия Азатовича. Может кто знает? Многие бывшие наши офицеры живут в г. Жуковский Московской области. Там же живет и ответственный редактор многотиражки Огородник Владимир Евгеньевич. Думаю, что в архиве МО можно найти много интересного, ведь большинство документов длительного хранения.

 

Категория: Знамя Родины | Просмотров: 4398 | Добавил: Лунин | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТВВПСУ © 2007-2010
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Время
ЖИЗНЬ САЙТА
БЛАГОДАРЯ:
География

Рейтинг Военных Сайтов Рейтинг@Mail.ru